
Автоматизация крупного ресторанного комплекса при помощи R-Keeper
Краткое содержание:
Что за клиент
Английское кафе «Кембридж» — необычный проект крупнейшей ресторанной группы Самары Milimon Family. Английская кухня – это не пицца, бургеры или роллы, которые продаются на каждом углу. Такое редко встретишь.
Под брендом «Кембридж» работает два ресторана «Милимона».
Первый «Кембридж» открылся в Самаре. Это довольно большое заведение на территории ТРЦ «Мега-Сити». Вместимость – 180 человек. Из фишек – продуманный до мелочей английский интерьер, открытая кухня, выступления звезд и развлекательные программы.
Редкая для наших рестораторов английская тематика оказалась к месту, когда партнеры «Милимона» возводили элитный конно-спортивный клуб Hermes под Саратовом. Концепция английского кафе «Кембридж» пришлась кстати (какой англичанин не любит верховой езды?).
И «Милимон» открыл на территории конного клуба свой второй «Кембридж», только размах уже был совсем другой.
Ресторанный комплекс «Кембридж» под Саратовом – это самый грандиозный проект «Милимона». Это уже не кафе, а целый ресторанный комплекс, который занимает два этажа площадью 3500 кв. м. и может принимать более 1500 гостей. Здесь самый большой банкетный зал в городе и еще один камерный, VIP-ложа, 4 террасы, зона аперитива, открытая кухня. И самая необычная придумка – трансформация конкурного поля в концертную площадку с ресторанным обслуживанием. Она здесь тоже самая большая в городе (2 тысячи кв.м., 1 тысяча гостей).
С какой проблемой пришел
Первый, самарский «Кембридж» «Милимона» автоматизировали не мы. Здесь внедряла R-Keeper другая фирма (как и в других заведениях группы на ее старте).
Проблема была общая для всех ресторанов «Милимона». Они испытывал трудности в работе с RK из-за того, что были баги в настройках и плохая поддержка. Случалось, что из-за технических неполадок и несвоевременного решения вопросов рестораны теряли прибыль.
«Милимон» даже подумывал перейти на другой программный продукт. Но решил в итоге все-таки оставить RK, но заменить IT-партнера. Как потом показала жизнь, это было правильное решение: RK – добротный продукт, который выбирают лидеры рынка, главное – найти надежного и опытного партнера по его внедрению и поддержке.
Почему мы
К тому моменту мы уже несколько лет успешно работали с R-Keeper, у нас была хорошая репутация.
«Милимон» выбрал нас, опираясь на рекомендации знакомых и партнеров. В частности, обратиться к нам посоветовала компания USC, разработавшая RK.
Какие у нас преимущества:
- Опытные специалисты
Наши программисты много лет занимаются внедрением R-Keeper и прекрасно знают продукт. Такие специалисты – редкость не только для Самары, но и для всей страны. Даже в самой USC они на вес золота.
- Надежная поддержка в режиме 24/7/365
К нам можно обратиться с возникшими вопросами круглосуточно и круглогодично. У нас нет перерывов на ночь, выходные, праздники. Наш специалист оперативно отреагирует на звонок и решит проблему.
- Внушительные объемы реализованных проектов
На момент обращения к нам «Милимона» в нашем портфеле было несколько десятков реализованных проектов автоматизации общепита при помощи R-Keeper. Сейчас таких ресторанов в нашем портфеле порядка 100.
- Комплексный подход
Мы готовы выполнить работу любого вида и уровня сложности. Мы не только внедряем и поддерживаем ПО. Сначала мы разрабатываем проект и согласовываем его с заказчиком. При необходимости выполняем самые разные виды интеграций, делаем самописные продукты. Нужно обучить персонал – обучим.
- Безупречная репутация
На нашу работу нет нареканий. Заведения общепита, которые однажды доверили нам свою автоматизацию, остаются с нами навсегда. Растут и развиваются при помощи нашей технической поддержки, не переживая за ее качество и своевременность.
У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Позвоните нам по телефону 8-800-775-73-99или свяжитесь через форму
Что мы предложили и сделали
Когда мы начали сотрудничать с «Милимоном», работы было много. Как в «Кембридже», так и в остальных ресторанах группы.
Прежде чем развивать автоматизацию, нужно было привести в порядок то, что плохо работало, было неправильно собрано, устарело.
Поэтому первый шаг был – переделка имеющегося софта. Мы заново собирали базы, перенастраивали систему, обновили устаревшую, 4-ю версию R-Keeper StoreHouse на актуальную, 5-ю и т.д.
Вот как сейчас выглядит интерфейс кассовой станции самарского «Кембриджа».
Внизу – план зала, занятые столики мигают. Наверху – карточки актуальных заказов из зала, на которых указан номер столика, сумма, время приема заказа, официант (у каждого официанта свой цвет).
Потом уже взялись за расширение программного обеспечения. В частности, мы:
- Внедрили программу автоматизации доставки R-Keeper Delivery, которой до этого не было в заведениях «Милимона».
- Интегрировали RK c Plazius – мобильным приложением для посетителей, которое поддерживается несколькими десятками тысяч российских ресторанов (сейчас трансформировалось в СберФуд).
В результате в самарском «Кембридже» мы настроили:
- 2 кассовые станции R-Keeper CashDesk (базовый программный модуль зала, который автоматизирует процессы заказа, приготовления, учета остатков, расчета с гостем)
- 4 мобильных официанта R-Keeper MobileWaiter (мобильное приложение, с помощью которого официант может быстро и точно принять заказ и тут же отправить его на кухню)
- 1 модуль доставки R-Keeper Delivery (базовое программное решение для управления доставкой)
- 1 модуль R-Keeper StoreHouse (программный модуль, который позволяет управлять складом, производством, себестоимостью, закупками)
Но самое интересное нас ожидало впереди: огромный ресторанный комплекс «Кембридж» в конно-спортивном комплексе под Саратовом.
У объекта была своя специфика:
- Масштаб. Требовалось настроить много оборудования.
- Местоположение. Конно-спортивный комплекс расположился не в черте города, а в соседней деревне, рядом с элитным коттеджным поселком. Расчета на доставку не делалось, поэтому и не требовалось ее автоматизировать.
- Формат. Ставка была на проведение банкетов, то есть на заранее запланированные мероприятия, а не на «случайных» гостей. Поэтому решили не внедрять модули мобильных официантов.
- Нахождение заказчика в другом регионе. Наша компания базируется в Самаре, заказчик – в Саратове. Расстояние не помешало нам выполнить свою работу быстро и качественно. Наши специалисты сделали все дистанционно, ни разу не выехав на объект.
Мы внедрили в ресторанном комплексе «Кембридж» под Саратовом:
- 16 кассовых станций R-Keeper CashDesk
- 1 модуль складского учета R-Keeper StoreHouse
Что получил клиент
- Масштабную автоматизацию
На два ресторана было установлено:
- 18 кассовых станций RK
- 4 мобильных приложения для официантов RK
- 2 модуля складского учета RK StoreHouse
- 1 модуль доставки RK Delivery
- Организованную работу персонала
Прием заказа, приготовление, учет остатков, расчет с гостем, закупки, себестоимость, складской учет, доставка – все процессы организуются системой.
А это значит,что:
- сводится к минимуму человеческий фактор, минимизируются ошибки и злоупотребления
- улучшается сервис
- повышается продуктивность труда
Все это в конечном итоге ведет к росту доходов.
- Контроль над бизнес-процессами
Система дает широкие возможности для ведения отчетов, статистики, планирования. Можно в любой момент посмотреть, какое блюдо приносит больше всего денег, какие официанты лучше работают, проследить путь каждого ингредиента от сырья до готового блюда, проанализировать поставщиков и т.д.
- Отлаженную доставку
Программа R-Keeper Delivery, установленная в самарском «Кембридже», дает возможность развивать доставку. Это особенно важно в наше пандемичное время, когда доставка для ресторанов стала серьезным каналом получения доходов.
- Бесперебойную техническую поддержку в режиме 24/7/365
Вопросы возникают редко, но наш специалист на связи каждую секунду, в том числе ночью, в выходные и праздники. Можно не переживать, что ресторан понесет убытки из-за технических неполадок.